• 23 марта 2019, суббота
  • Краснодар, ул. Красных Партизан 82

Интерактивная программа "Химическая лаборатория"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1832 дня назад
с 11:00 23 марта до 19:00 24 марта 2019
Краснодар
ул. Красных Партизан 82

Программа для тех, кто давно хотел оказаться внутри химической лаборатории со всем необходимым оборудованием и, конечно же, экспериментами.

О ПРОЕКТЕ

Проект "Умный Краснодар" — часть международного проекта "Умные города", который существует 6 лет и за это время объединил 33 города в 6 странах мира. 
Наши программы разрабатываются настоящими учёными, сотрудниками и выпускниками МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва), а проводятся — лучшими студентами профильных факультетов ведущих вузов Краснодара.
Каждый месяц мы будем привозить в Краснодар совершенно новую естественно-научную программу. Спектр тем очень широк — от химии и биологии до космонавтики, медицины и палеонтологии. 

 

ПРОГРАММА

"Химическая лаборатория" — наша новая программа по химии. В этот раз мы посвятили ее классическим приборам и методам, на которых стоит все здание современной химии. Как и всегда, никаких опытов с жидким азотом или сухим льдом. Только настоящая химия и осмысленные эксперименты.

За два часа ваш ребенок:

- Узнает, как химики синтезируют вещества и управляют их свойствами

- Познакомится с правилами работы в химической лаборатории

- Соберет установки для перегонки жидкостей, возгонки кристаллов и синтеза газов

- Проведет четыре эксперимента, без которых не обходится ни одна химическая лаборатория, и проникнет в суть химических процессов 

 

ФОРМАТ

В программе участвуют 60 детей, которые разделяются на 4 команды по 15 участников. Каждая команда проходит научные испытания в 4 разных лабораториях. Программа полностью интерактивна — каждый ребёнок выполняет эксперименты собственными руками. 

Программу разработали молодые учёные и популяризаторы науки из МГУ им. М.В.Ломоносова. Руководитель группы разработки — Владимир Быстров, выпускник химического факультета МГУ, преподаватель СУНЦ МГУ, постоянный автор программ для "умных городов", в том числе "Химии и жизни", "Планеты Земля", "Научного Нового года" и многих других.

Проводят программу ученые ведущих вузов Краснодара. Для того, чтобы всем было удобнее, мы делим наши программы на две возрастные группы — 7-9 лет и 10-14. Рассматриваемые темы в разных группах одинаковые, но ребятам всегда комфортнее в окружении сверстников.

4 лаборатории, которые посетит каждый участник:

Лаборатория газов 
Узнаем, как химики синтезируют различные газы и соберем свою установку для синтеза углекислого газа. Проведем анализ и разберемся, какие у полученного газа свойства. 

Лаборатория кристаллов 
Освоим реакцию получения газообразного йода. Чтобы йод никуда не улетел, вырастим из него кристаллы на поверхности колбы. 

Лаборатория жидкостей
Соберем установки для дистилляции жидкостей и осуществим раззаваривание чая. Заварить чай может каждый, а мы, с помощью перегонки, разделим его на чай и воду. Конечно же, проверим, где чай, а где вода, с помощью химических реакций. 

Лаборатория анализа 

Исследуем свойства кислот и оснований. Узнаем, какие бывают индикаторы и как их применяют для изучения свойств веществ. Выделяем индикаторы из чая и сравниваем с коммерческими аналогами. Для того, чтобы реакции были особенно красивы, мы подсвечиваем стаканы с реактивами. В этой лаборатории прекрасно все.

 

ПРОГРАММА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Для родителей у нас, как и всегда, отдельная программа — интерактивная лекция-викторина. Поговорим о том, как химия меняет мир. Узнаем, какие химические вещества люди применяли для лечения в конце 19 века, стоит ли бояться "Е" в продуктах, сколько золота в океане и почему точно не стоит начинать курить.

 

РАСПИСАНИЕ

23 марта, суббота, 11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.

23 марта, суббота, 14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет. Последние билеты!

23 марта, суббота, 17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.

24 марта, воскресенье, 11.00-13.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.

24 марта, воскресенье, 14.00-16.00. Рекомендуемый возраст 7-9 лет.

24 марта, воскресенье, 17.00-19.00. Рекомендуемый возраст 10-14 лет.

 

Программы проводятся в НЧОУ "Лицей "ИСТЭК" (ул. Красных Партизан 82)

 

БИЛЕТЫ

Стоимость семейного билета на программу "Химическая лаборатория" - 1390 руб. (1 ребенок + 2 взрослых). Если детей двое, то нужно приобрести два билета. 

Для покупки билетов выберите, пожалуйста, интересующие вас дату и количество билетов внизу этой страницы. После этого вам нужно будет заполнить короткую регистрационную форму и выбрать выбрать один из способов оплаты онлайн.

Пожалуйста, ознакомьтесь с ответами на часто задаваемые вопросы. Не нашли свой? Тогда звоните +7 (928) 401-94-39 (ежедневно с 10.00 до 20.00), постараемся помочь!

cacb224d-1e57-40cb-abd9-b2db0abbcf51 Для групп от 12 детей стоимость участия 1240 руб. 

Для посещения программы классом отправьте нам, пожалуйста, заявку на smartkrasnodarinfo@gmail.com.

ОТЗЫВЫ

Много-много отзывов о нашем проекте можно найти в Facebook и на портале Отдых с детьми. Вот некоторые из них:

@Анника: Это действительно замечательная программа, я и дети вышли после нее необыкновенно воодушевленные и обогащенные новыми знаниями. Мне остается лишь поблагодарить ребят, создателей и ведущих программы, за их труд, юмор, доброжелательное отношение и за то, что приобщают нас к науке. Программу однозначно рекомендую к посещению. (Источник: OSD.ru)

@Олеся: Были на "Планете Земля", "Космонавтике" и "Таблице Менделеева". Затягивает. На мой взгляд, один из самых качественных вариантов проведения выходных с детьми. В восторге оба, и я и сын. Умно, хорошо организовано, по-доброму и с юмором. Будем ходить! (Источник: Facebook)

@Alena: Все началось с Научного Нового года. Это был ТАКОЙ восторг, ТАКИЕ впечатления, хватило на пару недель) И понеслось: Хирургия, Подводный мир, Химическая лаборатория, Электричество — зима на одном дыхании с Умной Москвой! Сыну 7 лет, он просит еще и еще) Умная Москва — огромная Вам благодарность за возможность ребенку уже в таком юном возрасте погрузиться в мир науки, своими руками проводить эксперименты, самому изучать, исследовать, почувствовать себя в роли ученого. Это огромный вклад в интеллектуальное развитие, в расширение границ восприятия мира, в формирование у ребенка определенного уровня мышления. Скорее бы дорасти до летнего лагеря! . (Источник:Facebook)

@Ирина: Были первый раз на проекте всей семьей. Ходили на программу по Химии. Муж сначала отнесся с недоверием: детям интересно, а взрослым — как обычно. Но в итоге поменял кардинально мнение. Взрослые выполняли "контрольную работу", 2 часа интересного, живого и веселого общения пролетели мгновенно. Наш спикер настолько живо рассказывал о химии в нашей жизни, что слушать его можно было еще 2 часа. А дети. разделившись по командам, сами (!!!) делали опыты и пребывали в эйфории по окончании работы. У меня не сильно коммуникабельный сын, но его горящие глаза и желание вернуться на проект снова — это однозначно заслуга организаторов! Выражаю огромную благодарность авторам проекта! Это очень здорово и на очень высоком уровне! Спасибо и до новых встреч! (Источник: Facebook)

@Catherine II: Хочется сказать "Умной Москве" большое спасибо за то, что и после четвёртого посещения у меня не пропало желание возить ребёнка к ним занятия (уникальный случай в моей практике). Очень часто после первой эйфории наступает разочарование. И я очень рада, что этого пока нет с "Умной Москвой". С каждым посещением наш интерес не только не ослабевает, а даже растёт. (Источник: OSD.ru)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше